Новости

00:00

Охрана на воде

 Пляжный  сезон подходит к концу, а пляж так и не  стал настоящим                                                             

Единственным разрешенным местом для купания в нашем городе является пляж, расположенный в Центральном микрорайоне в районе коммунального моста, там, где и располагается спасательная станция. Все пробы, взятой здесь воды - соответствуют требованиям санитарных норм и правил. Дно очищено водолазами.  Завезено 94 тонны песка для улучшения береговой линии. На эти цели из городского бюджета израсходовано 150 тысяч рублей. Пляж Центрального микрорайона два года назад  отдан в аренду предпринимателю Исакову Владимиру Марковичу. Но никаких изменений здесь так и не произошло. Хотя обещаний от предпринимателя было много: нет питьевой воды, мест под мусорные контейнеры, нет элементарного туалета и еще много чего нет, есть только долги предпринимателя.  А между  тем уже прошла половина лета и этого года. На предпринимателя подано исковое  заявление в суд. Пляж захламлен и попросту превращается в мусорную свалку и на следующий год искитимцы могут лешиться и этого места отдыха так, как это произошло с пляжом в Индустриальном микрорайоне.

О мерах по охране людей на водных объектах города рассказал………. Евгений Кучма:

- В группировку по спасению людей на воде в  территории города входит три основных составляющих: Искитимская спасательная станция, Искитимский  поисково – спасательный отряд,  водолазная группа из Бердского МЧС.  Есть в арсенале  две лодки, спасательные круги.  В этом году работа спасателей на воде началась  в апреле, в связи с резким  наступлением паводковых вод.  Совместно с населением удалось спасти и эвакуировать 49 жителей города. На искитимской спасательной станции службу несут вместе с начальником станции  четыре матроса спасателя, всего пять человек. В июне весь коллектив  прошел обучение, матросы получили удостоверения. Матросы- спасатели несут вахту в круглосуточном режиме, телефон спасательной станции на воде: 4-27-97, также имеется стационарная радиостанция и мобильная радиосвязь на два абонента. В летний период на станции дежурит фельдшер, имеются необходимые медицинские препараты для оказания первой помощи. За истекший период 2010 года на воде погибло три человека. Все утонувшие купались в местах запрещенных для купания. Это места, где проходит сильное течение, имеются водовороты или нерасчищенное дно.  С июля по сентябрь проходят контролируемые мероприятия по безопасности на воде и охране порядка на водоемах.                         9 апреля  в области было принято решение, чтобы Искитимской спасательной станции были отведены водные объекты не только в черте города, но и все водные объекты, распложенные в Искитимском районе. Штат  спасателей на воде должен быть увеличен ровно в два раза. Исходя из всего сказанного, существующая спасательная станция, согласно новым  требованиям  не готова выполнять возложенные на них задачи,  из-за  не укомплектованности  штата. Данное решение принято, почему то без учета административно – территориального деления. Ведь бюджеты у города и района совершенно разные.

Еженедельно, по четвергам с 10.00 до 17.00  в помещении спасательной станции ведет прием инспектор  по вопросу регистрации прохождения техосмотра маломерных судов.

Создать бесплатный сайт с uCoz